由本會主辦,並獲香港賽馬會慈善信託基金捐助的「賽馬會『連•齡』跨代共融社區計劃」-「『齡界限』全港學生演講比賽」總決賽暨頒獎典禮,已於3月26日假青年廣場圓滿舉行,活動得到全港中、小學校長、老師、學生、家長及社區人士鼎力支持,約有400人參與。
全港學生演講比賽是本會一年一度的大型社區教育文化活動,今年以「跨代共融」為主題,目的是透過演講比賽,提升大眾對「跨代共融」概念的認識及關注;同時提升參加者的中文寫作及口語表達能力,並互相觀摩演講技巧及分享心得。
是次活動之初賽及準決賽分別於3月5日及26日假本會社區中心及青年廣場進行。上述比賽邀請到國際演講會的代表、口語培訓導師及全港中、小學學校老師共14人擔任評判,在嚴格評審後,順利選出20位參賽者進入總決賽。總決賽則邀請到香港賽馬會慈善事務經理列浩然先生、前市政局文化委員會主席浦炳榮太平紳士、沙田文藝協會主席宋立揚先生、資深演說及辯論培訓導師周勤才先生、資深朗誦及演說評判盧青雲博士及資深演說導師鄧名秀女士擔任總決賽評判。總決賽當日高手雲集,經過連番激戰後,終於選出各組別的冠、亞、季、殿軍及五名優異獎得獎者。本年度更增設中、小學組最高人氣獎,由出席觀眾及參加者即場投票選出最佳表現之參賽學生。當日合共頒發了49個獎項,頒獎禮亦在一片熱鬧的氣氛下圓滿結束。
以下為各項得獎名單:
學校參與人數最高獎
小學組別 - 東華三院馬錦燦紀念小學
中學組別 - 寶血會上智英文書院
小學甲組得獎名單
參賽者編號 | 參賽者姓名 | 學校名稱 | 結果 |
P1-012 | 張家寧 | 將軍澳天主教小學 | 冠軍 |
P1-071 | 黃咏燊 | 聖保祿學校(小學部) | 亞軍 |
P1-018 | 馬誠鏗 | 德信學校 | 季軍 |
P1-058 | 林希彤 | 德望小學暨幼稚園 | 殿軍 |
P1-081 | 呂樂晴 | 中西區聖安多尼學校 | 表現優異獎 |
P1-024 | 古晉熙 | 高主教書院小學部 | 表現優異獎 |
P1-076 | 周樂謙 | 聖公會仁立紀念小學 | 表現優異獎 |
P1-015 | 梁思睿 | 聖保祿天主教小學 | 表現優異獎 |
P1-044 | 吳雋詠 | 德望小學暨幼稚園 | 表現優異獎 |
小學乙組得獎名單
參賽者編號 | 參賽者姓名 | 學校名稱 | 結果 |
P2-016 | 李穎希 | 聖保羅男女中學附屬小學 | 冠軍 |
P2-099 | 何希延 | 高主教書院小學部 | 亞軍 |
P2-079 | 王琬懿 | 聖公會奉基千禧小學 | 季軍 |
P2-119 | 陳曉風 | 中西區聖安多尼學校 | 殿軍 |
P2-005 | 蔡焯榆 | 大角嘴天主教小學 | 表現優異獎 |
P2-114 | 黎雪盈 | 中西區聖安多尼學校 | 表現優異獎 |
P2-116 | 陳卓林 | 將軍澳天主教小學 | 表現優異獎 |
P2-012 | 曹心怡 | 聖保祿天主教小學 | 表現優異獎 |
P2-047 | 郭嘉欣 | 東華三院馬錦燦紀念小學 | 表現優異獎 |
中學甲組得獎名單
參賽者編號 | 參賽者姓名 | 學校名稱 | 結果 |
S1-059 | 劉珮蔚 | 仁濟醫院王華湘中學 | 冠軍 |
S1-025 | 黎鈞沂 | 仁濟醫院王華湘中學 | 亞軍 |
S1-023 | 張菀媛 | 寶血會上智英文書院 | 季軍 |
S1-006 | 王傲天 | 九龍塘學校(中學部) | 殿軍 |
S1-026 | 陳可瑩 | 仁濟醫院王華湘中學 | 表現優異獎 |
S1-022 | 許凱喬 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
S1-054 | 李昕蒑 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
S1-027 | 邱卓鋒 | 港大同學會書院 | 表現優異獎 |
S1-031 | 何歷奇 | 靈糧堂怡文中學 | 表現優異獎 |
中學乙組得獎名單
參賽者編號 | 參賽者姓名 | 學校名稱 | 結果 |
S2-008 | 劉映廷 | 香港培正中學 | 冠軍 |
S2-020 | 梁淑娟 | 寶血會上智英文書院 | 亞軍 |
S2-017 | 林慧儀 | 荃灣公立何傳耀紀念中學 | 季軍 |
S2-007 | 葉卓穎 | 香港培正中學 | 殿軍 |
S2-079 | 蔡俊熙 | 聖公會林裘謀中學 | 表現優異獎 |
S2-062 | 陳凱琳 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
S2-010 | 劉芷穎 | 保良局百周年李兆忠紀念中學 | 表現優異獎 |
S2-063 | 鍾欣奇 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
S2-011 | 陳麗雯 | 保良局百周年李兆忠紀念中學 | 表現優異獎 |
高中組得獎名單
參賽者編號 | 參賽者姓名 | 學校名稱 | 結果 |
S3-005 | 李俏妍 | 聖母無玷聖心書院 | 冠軍 |
S3-008 | 伍倩誼 | 天水圍官立中學 | 亞軍 |
S3-002 | 尹倩瑤 | 嘉諾撒聖家書院 | 季軍 |
S3-003 | 郭熲恩 | 嘉諾撒聖家書院 | 殿軍 |
S3-009 | 趙思敏 | 佛教黃鳳翎中學(灣仔區) | 表現優異獎 |
S3-011 | 林俐彤 | 佛教黃鳳翎中學(灣仔區) | 表現優異獎 |
S3-015 | 林穎晞 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
S3-023 | 梁逸軒 | 港大同學會書院 | 表現優異獎 |
S3-014 | 羅雪希 | 寶血會上智英文書院 | 表現優異獎 |
資深演說及辯論培訓導師周勤才先生分享有關即時演講比賽組別的評後感。
香港賽馬會慈善事務經理列浩然先生頒發中學組最高人氣獎。
各組別的得獎者與一眾主禮嘉賓、評判合照留念。